Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Сб, 04.12.2021, 23:41

Год экологии

5 января Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Главные задачи, которые предстоит решить:

1. Совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих сферу охраны окружающей среды, и практическое применение тех поправок, которые уже были утверждены парламентским корпусом;
  2. Улучшение экологических показателей;
  3. Формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан РФ;
  4. Развитие системы заповедников России.

Информация о плане мероприятий в рамках Года экологии, организуемых в МАДОУ «Детский сад №1» в 2017 году.

Наши мероприятия

В Башкортостане утверждена эмблема 2017 года – Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Эмблема выполнена в цветах национального флага Республики Башкортостан. Базовой графической фигурой является шестигранник, символизирующий пчеловодство как национальный промысел, которым занимаются исключительно в экологически чистых районах, в том числе на особо охраняемых природных территориях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.

Главным символом является графическая фигура-элемент башкирского национального орнамента, одновременно символизирующая росток, птицу и человека. Таким образом раскрыта взаимосвязь всего живого в Природе, значимость экологии как науки.

Конкурсная комиссия выбрала также слоган Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Он звучит как: «Чиста. Беззащитна. В твоих руках…»

Год науки
Год здоровья