Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Вт, 26.03.2019, 22:10

Минутка безопасности ПДД дома.

Тема: «Пешеходный переход»

Пешеходный переход — это дорожная разметка для пешеходов. Его обозначают на асфальте белыми широкими полосками, которые идут поперек дороги. Эти полоски называют «зеброй».
Дороги, с интенсивным движением транспорта, нужно переходить по подземному переходу.

• Переходить дорогу надо только по пешеходному переходу и только на зеленый свет светофора.
  • Ни в коем случае не переходить улицу на красный свет, даже если кажется, что машин поблизости нет.
  • Когда зажегся зеленый свет, сначала посмотри – все ли машины успели затормозить и остановиться. А потом только переходи улицу.
  • Не выбегай на мостовую – улицу надо переходить спокойно. И лучше это делать вместе с группой других пешеходов.
  • Перед тем как переходить дорогу, нужно посмотреть налево, направо и убедившись, что транспорт достаточно далеко переходить дорогу.
  • Маленьких детей при переходе улицы держат за руку.
  • Двигаться по переходу нужно внимательно, не останавливаясь, не мешая другим пешеходам, придерживаясь правой стороны.
  • Всегда помните, что от вашего поведения на улице зависит не только ваша жизнь, но и безопасность окружающих.

Ответьте на вопросы:

1. Где пешеходы должны переходить улицу?
  2. Как называется место, где можно переходить улицу?
  3. Как нужно двигаться по пешеходному переходу?
  4. На какой сигнал  светофора надо переходить улицу?
  5. Можно ли переходить улицу на красный свет, если рядом нет машин?

Тема: «Дорожные знаки»

По улицам и дорогам движется много машин, и переходить улицу в неположенных местах, где захочется, очень опасно. Со стороны может показаться, что на улице царит полный беспорядок: по проезжей части едут автобусы, машины. На тротуарах полно спешащих людей. Но на самом деле все движение на улице происходит по строгим правилам – правилам дорожного движения.

На улицах много разных дорожных знаков. Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Дорожные знаки должны быть заметны издалека, поэтому они окрашены в яркие цвета.

Белые треугольники с красной каймой – это знаки предупреждающие. Они рассказывают о возможной опасности или о том, что водителю надо быть особо внимательным.

Белые или синие круги с красной каймой – это знаки запрещающие. Они могут запрещать движение каких-либо видов транспорта, не разрешать въезд автомобилей куда-нибудь, запрещать им стоянку.

Синие круги с белым рисунком – это знаки предписывающие. Они сообщают, кому и в какую сторону можно двигаться, определяют скорость.

Синие прямоугольники с различными рисунками – это указательные знаки и знаки сервиса (обслуживание машин и услуги для водителя). Они подсказывают, где можно перейти улицу, где остановка транспорта, где находится медпункт или бензоколонка.

Ответьте на вопросы:

1. Какой цвет присутствует на запрещающих знаках?
  2. О чем говорят предписывающие знаки?
  3. Какие знаки рассказывают о возможной опасности или о том,
  4. Что водителю надо быть особо внимательным?
  5. По каким знакам можно определить, где находится больница, автобусная остановка?
  6. Какие знаки сервиса ты знаешь?
100 лет Республике
«  Март 2019  »