Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Вт, 09.03.2021, 04:22

Питание

Данные о сотрудниках на сайте ДОУ предоставлены с письменного разрешения сотрудников

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ
Пищеблок Учреждения имеет сертификат соответствия № РОСС RU.АЯ36. МО7514 от
13.05.2014 года.

С 10.08.2020 г функция приготовления пищи на пищеблоке передана аутсорсеру.  Питание в детском саду организуется на основе договора на оказание услуг по организации питания воспитанников с ИП   Глазыриным Дмитрием Викторовичем. . Пищеблок укомплектован следующими кадрами: 2 повара, кухонный рабочий. Работники пищеблока своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение. Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинскими работниками, администрацией ДОУ. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом аутсорсера.. Скоропортящиеся продукты фиксируются кладовщиком в журнале «Бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок».   Детский сад работает по утвержденному 10-ти дневному меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Рацион питания разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. При разработке меню учитывают возрастные группы: 1,5-3 лет и 3-7 лет. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам.. Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссией, в состав которой входят медработники, заведующий, повара и делается соответствующая запись в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

Контроль над питанием осуществляет: заведующий, медицинские сёстры, бракеражная комиссия.

Нормативно-правовая база по организации питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений

МЕНЮ С 1.03.2021 г. МАДОУ Д/С № 1
Примерное перспективное 10-дневное меню для детей 1,5- 3 лет

2 .03.2021 год

03.03.2021г

Стоимость питания и варианты внесения родительской оплаты питания

предусмотрены  постановлением об утверждении Положения о родительской плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного  образования в муниципальных образовательных  организациях городского округа ЗАТО города Межгорье РБ от 21.10.2014г № 1351, разделы 2 и 3; предусмотрены  постановлением об утверждении Положения о родительской плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного  образования в муниципальных образовательных  организациях городского округа ЗАТО города Межгорье РБ от 21.10.2014г №1352.

Организация питания для детей из многодетных, малообеспеченных семей и других льготных категорий

предусмотрена постановлением об утверждении Положения о родительской плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного  образования в муниципальных образовательных  организациях городского округа ЗАТО города Межгорье РБ  от 21.10.2016г  №1351, раздел 4.

На основании Постановления Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан от 05.03.2020 г. № 268 "О внесении изменений в Постановление Постановление Администрации ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан от 13 февраля 2019 года № 142 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа закрытое административно-территориальное образование город Межгорье Республики Башкортостан»

с 1 марта 2020 года плата за присмотр и уход за ребенком составляет:

в дошкольной группе - 110 (сто десять) рублей в день; в группе детей раннего возраста -93 (девяносто три) рубля в день.

Родители часто озадачены вопросом питания ребенка в детском саду, оказавшись под давлением стереотипа о пресной «столовской» пище, знакомой им самим еще с детства. Каковым же оказывается их удивление, когда ребенок дома начинает просить то, чем его кормили в детском саду . Секрет этой любви прост: мы подбираем меню с особым вниманием и пониманием детских предпочтений в еде. Ежедневно на стол наших маленьких воспитанников попадают только самые вкусные и полезные блюда домашней кухни, любимые даже самыми большими привередами. Мы также стараемся прививать культуру приема пищи, обучая малышей этике поведения за столом и прививая правильный режим питания.

ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ КАК В САДИКЕ

Год науки