Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Пт, 18.01.2019, 19:47

"Веселые звуки"

Картинки по запросу анимация алфавитКружок проводится  один раз в неделю по 15-20 минут,форма проведения подгрупповая, стоимость занятий 240 рублей в месяц.

Руководитель кружка: Рядинских Елена Георгиевна,педагог высшей квалификационной категории.

Еленой Георгиевной разработана дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Весёлые звуки", развитие творческой стороны интеллекта через развивающие игры . Программа имеет социально-педагогическую направленность. (4-5 лет, срок реализации 1 год)
Что дети любят больше всего? Конечно, играть! Ведь игра –это особый и ведущий вид деятельности дошколят. В игре, игровой ситуации созревают познавательные процессы, потребности, интересы и происходит становление личностной готовности детей к школе. Да и в начальной школе еще долго учебная деятельность совмещается с игрой. Современная школа предъявляет высокие требования к знаниям детей идущим в первый класс. В последнее время наибольшее внимание уделяется на развитие речи детей, изучение и правильное произношение звуков. Для реализации этой задачи  и разработана игровая программа дополнительного образования «Веселые звуки» с практическим приложением. «Веселые звуки» - это система по обучению дошкольников элементам грамоты, при усвоении которой решающая роль принадлежит деятельности ребенка, а педагог лишь руководит этой деятельностью

Программа решает следующие задачи:

Образовательные

• Формирование у детей первоначальных лингвистических представлений, понимание того, что такое слово, предложение и как они строятся.
  • Ознакомление со слогом, слоговой структурой слова. Формирование умения – делить слова на слоги.
  • Ознакомление с гласными и согласными звуками, усвоение смыслоразличительных функций звука.

Воспитательные

• Воспитание бережного отношения к книге, дидактическому материалу.
  • Начальное литературно-эстетическое воспитание детей.

Развивающие

• Развитие звуковой культуры речи.
  • Развитие фонематического слуха.
  • Развитие графических навыков и моторики.
  • Развитие коммуникативных навыков.

Пути и методы реализации

• Просмотр развивающих мультфильмов о звуках и буквах.
  • Выполнение игровых заданий в тетрадях.
  • Специальные упражнения для рук, кинезиологические, на развитие внимания.
  • Выкладывание ритмических рисунков по образцу, букв из палочек, работа с гибкими синелями (стебли).
  • Пальчиковая гимнастика, словесные игры на определение звука в словах, деление слов на слоги, звуковые сказки, считалки.
  • Рисование и дорисовывание, по обводке, раскрашивание и штриховка.
  • Ощупывание, узнавание предметов, букв и изготовление их из различного материала

Год семьи
«  Январь 2019  »