Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Сб, 24.08.2019, 10:56

«Наши дети - это наша старость.Правильное воспитание -

это наша счастливая старость,

плохое воспитание -

это наше будущее горе, это наши слёзы,

наша вина перед другими».

А.С.Макаренко

Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие.Дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребёнка. Здесь он получает образование, приобретает умения взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Однако, насколько эффективно ребёнок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Гармоничное развитие дошкольников без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно. Роль семьи в воспитании и развитии ребёнка также нельзя недооценивать. Главной особенностью семейного воспитания признаётся особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребёнка формируется отношение к себе, что определяет его чувство самоценности. Другая важная роль семейного воспитания – влияние на ценностные ориентации, мировоззрение ребёнка в целом, его поведение в разных сферах общественной жизни. Известно также, что именно родители их личностные качества во многом определяют результативность воспитательной функции семьи. Важность семейного воспитания в процессе развития детей определяет важность взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Однако на это взаимодействие влияет ряд факторов, прежде всего то, что родители и педагогический коллектив ожидают друг от друга, насколько едины и последовательны они в процессе воспитания и обучения детей.

Традицией в детском саду стали собрания-встречи в каждой группе, посвященные:

• разностороннему знакомству педагогов с семьями воспитанников;
  • знакомству с педагогами-специалистами, которые занимаются воспитанием и сбучением в д/с;
  • освещение с возрастных особенностей развития детей;
  • ознакомление с задачами воспитания и обучения.

Правила поведения родителей в детском саду

Активно участвуйте в создании эмоционально благоприятной обстановки в группе, развивающей среды в группе и на участке детского сада (постройки, клумбы, песочницы – летом, горки и ледяные фигуры, уборки снега – зимой).

Чаще обращайте внимание на информацию, которая находится в приемной вашей группы. В ней Вы найдете много полезного для себя в деле воспитания детей, а также информацию о жизни Вашего ребенка в группе: содержание программы, по которой работает группа, распорядок дня, сетку занятий, объявления, меню.

Прислушивайтесь к советам воспитателей и специалистов.

Возникающие проблемы (ребенок не хочет идти в детский сад, жалуется, что его кто-то обижает в группе и т.д.) обсудите обязательно сначала с воспитателями, с психологом.

Вовремя оплачивайте все услуги в детском саду, особенно основную родительскую плату, ведь питание детей напрямую зависит от поступающих средств основной родительской платы.

Не приводите больного ребенка в детский сад, этим подвергаете опасности здоровье не только своего ребенка, но и здоровье всех остальных детей.

Не приносите в детский сад никаких лекарств, т.к. ни воспитатели, ни даже медсестра не имеют права давать детям лекарства в детском саду без разрешения педиатра детского сада.

Если ребенок заболел, сразу сообщите в детский сад медсестре.

Оставьте воспитателям все свои контактные телефоны, по которым с Вами можно быстро связаться на случай непредвиденных обстоятельств.

Не отправляйте ребенка в детский сад одного, Вы подвергаете жизнь ребенка опасности.

Ребенка должны забирать из детского сада только взрослые члены семьи, несовершеннолетним воспитатель в праве не отдавать Вашего ребенка.

Если Вы не можете придти за ребенком сами, предупредите заранее воспитателей, кто заберет Вашего ребенка.

Совместные мероприятия

Похожее изображение "Мамина школа"-ноябрь 2018г

«Я с семьей, она со мной, вместе мы с детским садом»

Каждый из нас, педагогов и родителей, несет свою

долю ответственности за сокровище по имени Детство»

Е.П. Арнаутова

Эти слова определяют смысл совместной работы дошкольного образовательного учреждения и семьи. Именно от взрослых, их согласованных действий, умения договориться, помочь друг другу в воспитании детей зависят личностное развитие ребенка и его психическое здоровье. Эффективность такого сотрудничества определяется степенью взаимопонимания, доверия и взаимопомощи друг другу. В нашем детском саду, в группе раннего возраста воспитатели Стрельникова З.П. и Байкина О.В. организовали родительский клуб «Мамина школа», где проходят занятия «Ребенок – Родитель - Воспитатель». Важность взаимодействия мамы и ребенка трудно переоценить на протяжении всей жизни человека, а в раннем возрасте оно и вовсе бесценно. В работе с малышами совместная деятельность с мамой – обязательное условие. Мама – образец, мама – помощник, мама – уверенность и защита. Малыш все вокруг видит через призму «мама - мир».Занятия включают множество игр, направленных на развитие мелкой и крупной моторики, памяти, внимания, мышления. Дети активно знакомятся с окружающим миром, развивают речь и формируют простейшие математические представления. В конце занятия малыш и мама часто делают оригинальную поделку, которую можно унести с собой и сохранить на память.

Консультация для ВАС!

Картинки по запросу клик
  • Ребенок от 3 до 6. Каков он?

Мама, я сам!  Или несколько советов, как приучить ребенка к самостоятельности

Внимание конкурс!
Голосуй за № 411