Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Чт, 22.04.2021, 23:02

Главная » 2020 » Декабрь » 14 » День башкирского языка
День башкирского языка

14 декабря в Башкортостане празднуется День башкирского языка. В этом году он официально установлен Указом Главы БР Р.Ф. Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка. Согласно документу, День башкирского языка будет отмечаться ежегодно в день рождения великого башкирского поэта-просветителя М. Акмуллы. В нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные Дню башкирского языка. Целью данных мероприятий стало привлечение  воспитанников к изучению и сохранению башкирского языка, воспитание уважения к культуре и традициям своего народа, создание условий для раскрытия творческих способностей воспитанников. Воспитанники МАДОУ Д/С №1 приняли участие в онлайн флешмобе «Я рисую мой Башкортостан». Во всех группах была проведена предварительная работа: чтение художественной литературы, а именно, башкирских сказок "Лиса - сирота", "Хан", "Лиса и перепелка", "Сказка о курае", "Лиса, волк и перепелка", "Медведь и пчелы", "Лиса - плотник", "Лесная девочка", "Гюльгизар", "Заяц у медведя в гостях" и др., рисование персонажей этих сказок, отгадывание загадок, пересказ отрывков из сказок. В День башкирского языка в подготовительной группе воспитателями Алферовой О.В. и Рядинских Е.Г. была проведена викторина   игра-путешествие по народным сказкам "В гостях у башкирской сказки", дети  соревновались в  знаниях о  сказках башкирского народа.Кульминацией стали  подвижные игры со  сказочными героями и мультфильм " Лиса-сирота" ,снятый по одноименной сказке.  Педагоги старшей группы  Стрельникова З.П. и Бобылева О.Н. подготовили для детей  развлечение «Башкирские народные игры», оформили выставку рисунков «Рисуем Башкортостан», познакомили в легендой «Семь девушек».

И самые маленькие воспитанники не остались в стороне : вторая младшая группа " Колокрльчик" познакомилась с башкирской матрешкой, рассмотрели ее наряд. А к малышам  групп раннего возраста «Ягодка» и «Колобок» приходила в гости кукла Айгуль в национальном башкирском костюме, ребята угощали ее чаем и вкусным угощением. Все мероприятия были направлены на развитие интереса воспитанников к изучению и сохранению башкирского языка, воспитанию уважения к культуре и традициям своего народа; сохранению историко – культурных традиций башкирского народа; повышению интереса родительской общественности к изучению башкирского языка; формированию чувства гуманизма и патриотизма, как значимых качеств всесторонне развитой личности; формированию духовно – нравственных, гражданских и мировоззренческих компетенций личности; созданию условий для раскрытия творческих способностей обучающихся.

Просмотров: 36 | Добавил: detsad-1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Год науки