Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Вс, 18.04.2021, 16:43

Главная » 2021 » Март » 1 » День Государственного флага Башкортостана.
День Государственного флага Башкортостана.

25 февраля - День Государственного флага Башкортостана.В подготовительной группе " Рябинка"  проведен тематический день. Целью которого является приобщение к культуре и символике  Башкортостана через сказки, игры, знакомство с музыкальными инструментами, с устным народным творчеством башкирского народа (сказки), воспитание патриотического чувства, любовь к своей Родине.В этот день дети знакомились с башкирскими народными инструментами (курай, кубыз), историей их создания, слушали башкирские народные мелодии. Также продолжали знакомить детей с устным народным творчеством, дети с удовольствием слушали башкирскую народную сказку «Медведь и пчелы». Также дети играли в башкирские народные игры «Юрта», «Ловкие наездники».  Были проведены беседы «Символика Республики Башкортостан», «Жилище башкир». Изображали башкирский флаг, закрепляли , что обозначают цвета флага. Трехцветный флаг со стилизованным цветком курая по центру является символическим отражением духовных столпов, на которых основана государственность Башкортостана. Синий цвет флага означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики, белый – миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству, зеленый – свободу, вечность жизни. Цветок курая – символ дружбы. Семь его лепестков указывают на семь родов, положивших начало единению народов Башкортостана на его территории.

Просмотров: 10 | Добавил: detsad-1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Год науки