Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Чт, 22.04.2021, 23:04

Главная » 2020 » Декабрь » 3 » Дети тоже иеют права
Дети тоже иеют права

Права ребенка являются понятием из категории прав человека и вытекают из достоинства и неповторимости ребенка как человеческой личности.  Права ребенка – это нечто иное, чем его основные потребности. Не существует права на воспитание в счастливой семье или права на любовь, хотя это необыкновенно важные потребности каждого человека.  Права детей, как и права человека, рассматриваются в аспекте «власть – личность». Если ребенок имеет право, то это значит, что государство должно обеспечить ему возможность пользоваться этим правом.  Права ребенка, как и права человека, подлежат ограничениям, но только таким, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности, общественного порядка и предотвращения преступлений, охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц.  Дети от рождения обладают основными и неотъемлемыми правами и свободами человека. «Детской Конституцией» называют принятую в 1989 году Конвенцию о правах ребенка. Конвенция о правах ребенка как международный правовой акт обладает высшей юридической силой, является составной частью правовой системы Российской Федерации согласно ст. 15 Конституции РФ.  В связи с днем принятия Конвенции о правах ребенка в детском саду с 20 ноября по 30 ноября 2020 г. прошла декада мероприятий  «Имею право на права».В подготовительной группе «Рябинка» прошел онлайн-флешмоб «Имею право на права», а также ООД «Я и моё право».

Воспитатели старшей группы провели развлечение «Посиделки у Кузи», а также участвовали в викторине «Права детей», в которой дети проходили тестирование из 12 вопросов. По прохождению викторины на отлично, нам прислали подарок «Конвенция о правах детей» в детском формате.Воспитатели средней группы «Капелька» показали для детей кукольный театр «Я имею право на имя».А воспитатель Лунева Е.В. и малыши 1 младшей группы оформили замечательный плакат «Есть чудо дивное на свете, и это чудо-наши дети».

Просмотров: 33 | Добавил: detsad-1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Год науки