Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Вс, 18.04.2021, 18:11

Главная » 2019 » Июнь » 9 » "Фестиваль Башкирских народных игр"
"Фестиваль Башкирских народных игр"

Основной вид деятельности дошкольников – игра. Наиболее любимый вид игры – подвижная игра , а подвижная игра  это возможность побегать, порезвиться, показать свою ловкость.Такие иры способствуют физическому развитию детей, укрепляют здоровье.Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. Формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально-чувственная основа для развития патриотических чувств.В рамках воспитания основ толерантности в детях, в  нашем детском саду знакомим с национальностями и играми народов, населяющих Россию.Сегодня мы познакомились  с башкирскими народными играми.Cогласно преданию, Башкорт - имя военачальника в 9 веке объединившего башкирские племена. Именно тогда башкиры начали осваивать обширную территорию - южные отроги Урала, западный район Приуралья, и степи Зауралья. Традиционные башкирские игры, танцы нередко воспроизводят движения птиц и зверей, имитируют повадки животных, то есть носят подражательный характер. Это объясняется тем, что в их основе лежат обряды, когда-то имевшие религиозно-магическое значение.Родина впервые предстает перед ребенком в образах, звуках и красках, в играх. Все это в изобилии несет в себе народное творчество, богатое и разнообразное по своему содержанию. Веселые подвижные игры - это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек! Когда они возникли? Кто придумал эти игры? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом, также как сказки и песни.Башкирские детские игры - школа воспитания. Игра воспитывает детей. В мире детей воспитательная школа строже, чем у взрослых. Самое тяжелое, когда отвергает коллектив. Того, кто хочет занять лидерствующее положение или проявить излишнюю обидчивость, того в следующий раз не примут в игру. Для этого, чтобы быть участником игры, ребенок старается не спорить, не обижаться, не ябедничать, быть терпимым, выучить много считалок, песен, т.е. незаметно для себя приобретает хорошие качества.По содержанию башкирские народные игры выразительны и доступны детям. Они способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. В играх присутствуют все виды движений: бег, прыжки, метание. В башкирских народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора, движения точны и образны. Народный фольклор устно передается от поколения к поколению и никогда не стареет.Сегодня мы вспомнили известные игры "Курай", "Юрта","Липкие пеньки", " Медный пень","Сорока","Палка-кидалка".

Правила для играющих.

• Играйте честно, дружно, соблюдая правила. Правила в игре - закон.
  • В игре проявляйте выдумку, смекалку (не нарушая принятых правил)
  • Играя с товарищами, помни, что ты не один (не выставляй всюду себя, давай играть другим, нарочно подолгу не води).
  • В играх-поединках выбирай противников, равных по силам.
  • Старайтесь все время выручать товарищей по команде. Закон каждой команды в игре: один за всех и все за одного.
  • Не горячитесь понапрасну! Так вернее придти к победе.
  • Обязательно слушайте руководителя игры: он здесь главный судья, подчиняйтесь капитану команды: в игре он старший.
  • Победив, не зазнавайтесь, не смейтесь над проигравшими. Помните: в игре вы - противники, вне игры - товарищи.
  • Проиграл, - не унывай! Поблагодари победителя за науку; постарайся взять верх при следующей встрече.
  • В игре не сердитесь на того, кто нечаянно толкнул или наступил на ногу.
  • Берегите принадлежности для игр; следите, чтобы они всегда были исправны и красивы.
  • Судьей должны быть довольны и победители и побежденные.
  • .Для игры подыщите подходящее место. Не играйте на проезжей дороге. Игры с мячом проводите подальше от окон, в стороне от клумб, грядок.
Просмотров: 237 | Добавил: detsad-1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Год науки