Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Ср, 23.09.2020, 06:42

Главная » 2019 » Январь » 26 » Игровой практикум «Путешествие в страну Сенсорики»
Игровой практикум «Путешествие в страну Сенсорики»

Педагог В. Сухомлинский писал: «Ум ребенка находится на кончике его пальцев». Педагоги второй младшей группы «Колокольчик» Бобылева О.Н., Стрельникова З.П провели игровой практикум «Путешествие в страну Сенсорики». Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него развиты память, внимание, связная речь. Уровень развития мелкой моторики - один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застёгивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им трудно работать с мелким конструктором и другими мелкими предметами. Родители познакомились с любимыми детьми пальчиковыми играми, поработали с СУ-ДЖОКАМИ, приняли активное участие в викторине «Знаем ли мы героев сказок», а в заключение встречи с удовольствием поработали с соленым тестом и с пожеланиями добра и благополучия обменялись рукотворными "хлебосолами". Соленое тесто в последнее время стало очень популярным материалом для лепки. Тесто доступный дешевый и легкий в использовании материал. Хотя поделки из теста - древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками. Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Работа с ним доставляет удовольствие и радость. На Руси фигурки из этого материала дарили на Новый год в знак благополучия, плодородия, сытости. Еще в те времена, когда на Руси Новый год праздновали 1 сентября, а заодно и свадьбы играли, было принято дарить фигурки из соленого теста. А украшали их росписью, характерной для той местности, где жили наши предки. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто -"хлебосол".

Просмотров: 203 | Добавил: detsad-1 | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Январь 2019  »