Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Ср, 23.09.2020, 07:32

Главная » 2019 » Январь » 26 » Я помню, я горжусь! 75 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. Это были 900 дней мужества, стойкости, подвига непокорённых ленинградцев. В память о мужестве и самоотверженности Ленинградцев, в подготовительной группе «Рябинка» МАДОУ «Детский сад №1» прошло мероприятие, посвящённое блокаде Ленинграда. Ребята ознакомились с презентацией о тех суровых днях для города, просмотрели хроники блокадного Ленинграда.Фашистская Германия хотела стереть город с лица земли, окружив плотным кольцом. Дороги были разбиты и разбомблены. В город и из города можно было выбраться только по Ладожскому озеру. Озеро замерзло и по нему была проложена дорога, по которой доставляли в блокадный город продовольствие и все, что требовалось городу. Из города по этой дороге вывозили детей, стариков и раненых. Впоследствии, эта дорога стала известна в истории, как Дорога Жизни.Тепла в домах не было, стоял холод. Люди жгли все, что попадало под руку. В те времена, люди дорожили и ценили книги, но им пришлось жечь даже их. В городе не было воды, от бомбежек и от холода вышла из строя система городского водоснабжения, и воду пришлось брать из Невы и каналов. Воду доставали с великим трудом: и в холод, и в мороз люди шли на Неву. Ленинградцы стали умирать от голода, не было света, тепла, не работал водопровод. Фашисты сбрасывали на город тысячи бомб, обстреливали его из дальнобойных орудий. Но, не смотря на страшные испытания, город жил и боролся. Во время блокады в городе работали не только заводы и фабрики, но даже театры. Ленинградская поэтесса Ольга Бергольц работала на радио, и каждый день, несмотря на усталость, голод и бомбежки пешком шла на работу, чтобы, услышав ее стихи о войне и подвиге у жителей города появлялись силы бороться и жить дальше. Вместе со взрослыми боролись и дети. Они помогали взрослым тушить зажигательные бомбы, работали на заводах и фабриках, помогали больным и старым людям приносить воду из Невы. Голодные, исхудавшие дети устраивали концерты для солдат босыми на соломе, иногда даже без музыки, чтоб не услышал враг. Со слезами на глазах смотрели солдаты, но выступление детей давало им силы в борьбе с врагом. Дети услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Большое впечатление произвёло на детей информация, которую дали педагоги. Со слезами на глазах, они слушали о подвиге и больших, и малых: всех, кого застигла блокада в городе-герое. Дети переносили на себя боль блокадного Ленинграда и рассуждали на тему: а как бы они прожили это время?Прошло уже очень много лет с тех пор, но нельзя забывать о той войне. Нельзя не говорить детям о ней, о том, что пережили миллионы людей, о том, как они боролись каждую минуту за жизнь, за Отечество! И в эту памятную дату, мы вновь склоняем головы перед всеми: кто погиб и кто выжил, кто боролся до конца, невзирая на усталость, изможденность, голод, боль. Вечная память героям той страшной войны!

Просмотров: 191 | Добавил: detsad-1 | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Январь 2019  »