Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Чт, 22.04.2021, 23:45

Главная » 2020 » Ноябрь » 23 » мастер-класс: «Стань заметнее в темноте» - талисман своими руками!
мастер-класс: «Стань заметнее в темноте» - талисман своими руками!

У меня есть Светлячок,

маленький мой маячок.

Все машины видят, значит, не обидят.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О БЕЗОПАСНОСТИ! СДЕЛАЙТЕ ФЛИКЕР ВМЕСТЕ С НАМИ! Дети подготовительной к школе группы «Рябинка» МАДОУ д/с №1 и педагоги Алферова О.В, Рядинских Е.Г предлагают мастер-класс: «Стань заметнее в темноте» - талисман своими руками. Ежегодно десятки детей становятся жертвами ДТП в тёмное время суток. Как правило, причина аварий в том, что водителям просто не видно ребёнка на дороге. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам ношение светоотражающих элементов в вечернее время. Исследования доказывают: пешеход, имеющий фликеры на одежде, заметен издалека. При движении с ближним светом фар – с расстояния 130-140 метров, при движении с дальним светом фар это расстояние увеличивается до 400 метров! Применение фликеров пешеходами снижает риск ДТП в тёмное время суток на 85%. То есть более чем в 6 раз. С 1 июля 2015 года вступила в силу поправка в Закон о Правилах дорожного движения, обязывающая пешеходов, передвигающихся, иметь при себе световозвращающие элементы. Неисполнение данного требования карается штрафом в размере 500 рублей. Самое же опасное для пешехода время – вечер и ночь: в темноте водителю гораздо труднее его увидеть. Особенно опасные сезоны – осень и зима: рано вечереет, почти все одеты в тёмную одежду, часто идёт снег или дождь, и пешеходы просто сливаются с сумерками, с деревьями и стенами домов. Дети ещё не имеют большого опыта передвижения в темноте. Они не понимают, что опасность бывает там, где её не видно. Машины незаметно мчаться мимо, только огни фар слепят глаза. В темноте машин и не видно, но мы понимаем, что машина едет на нас, если светятся огоньки белого цвета. Когда автомобиль удаляется от нас, то огоньки будут красного цвета, а когда он даёт задний ход, то видны не только красные огоньки по краям, но и белые. Чтобы обезопасить ребенка, нужно позаботиться о его внешнем виде – пусть маленького пешехода будет видно издалека. Желательно, одевать его в одежду ярких цветов – оранжевого, жёлтого или белого.Кроме того, ребёнок должен обязательно носить на одежде фликеры – специальные светоотражатели. Очень часто детская и спортивная одежда выпускается с уже готовыми вставками из светоотражающего материала. Но даже на такие куртки разумно повесить несколько дополнительных фликеров. Как можно плотнее закрепите их на одежде, пусть у ВАШЕГО ребёнка будет больше шансов НЕ ПОПАСТЬ СЛУЧАЙНО В АВАРИЮ. ПОЗАБОТЬТЕСЬ О БЕЗОПАСНОСТИ! СДЕЛАЙТЕ ФЛИКЕР ВМЕСТЕ С НАМИ! Вам понадобятся: - кусочки яркого фетра или плотной ткани; - светоотражающая лента разного вида и размера; - ножницы; - шаблон - карандаш простой; - клей ПВА или клей-карандаш Всего пять минут времени и большое желание обезопасить себя и своего ребенка! Значки, подвески, наклейки, браслеты с фликерами – мелочи, способные спасти жизнь!

Просмотров: 33 | Добавил: detsad-1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Год науки