Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Чт, 22.04.2021, 23:34

Главная » 2020 » Ноябрь » 4 » «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды»
«Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды»

2 ноября в подготовительной  группе "Рябинка"прошло мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства – «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды». (педагоги Алферова О.В,Рядинских Е.Г,муз.руководитель Гуляева Л.Р).Была проведена виртуальная экскурсия в прошлое,дети узнали,что Россию раньше называли просто Русь. Нам очень хотелось,чтобы дошколята не только закрепили представления об истории возникновения праздника, его значении для России.,но и то,что этот праздник символизирует не победу, а сплочение народа, благодаря которому и произошла большая победа. Говорили с детьми о героях – о Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Узнали о дружбе навродов разных национальностей,проживающих в России.Что у каждого народа есть свои традиции,одежда ,национальное болюдо и даже подвижные игры.Во время мероприятия дети рассказывали стихи о Родине, пели песни и участвовали в подвижных играх с гостями. Детям  удалось познакомиться с русской народной игрой "Лапоток",украинскими : "Цвет","Тихий колокольчик","Спрячь веточку",татарской игрой - "Сорока"".Кульминацией праздника стал задорный башкирский танец в исполонении Зайнуллиной М.Р и ее дочери Азизы. День народного единства – это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства – праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. Уважаемы взрослые:-"  Не забывайте расскзывать детям о себе,о своих предках,традициях ведь ".Не зная своих корней, не используя опыт предков мы ничего не стоим в современном мире"

Просмотров: 38 | Добавил: detsad-1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Год науки