Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Ср, 23.09.2020, 06:51

Главная » 2019 » Декабрь » 15 » Новогодние мероприятия и пожарная безопасность
Новогодние мероприятия и пожарная безопасность

Картинки по запросу безопасный новый год

Приближаются Новогодние и Рождественские праздничные мероприятия. В период предпраздничной подготовки  проводятся профилактические мероприятия, мониторинг и инструктивные занятия с организаторами массовых мероприятий о соблюдении требований норм и правил противопожарной безопасности по обеспечению пожарной безопасности в местах проведения новогодних ёлок в образовательных и культурно-зрелищных учреждениях.Пожар!..... как часто в последнее время слышится это страшное слово.А ведь его возникновение - это нередко результат всего лишь несоблюдения правил пожарной безопасности, основ эксплуатации электрооборудования и электроприборов, неосторожного обращения с огнём.

На сегодняшний день в нашей стране из-за беспечности граждан происходит до 70% пожаров. Решение проблемы пожарной безопасности во многом зависит от повышения уровня противопожарных знаний у населения. Очень важно, чтобы с детских лет закладывался прочный фундамент противопожарного поведения. Необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, формирование элементарных знаний об опасности шалостей с огнем и правильного поведения при пожаре. Основная цель профилактики пожаров среди населения - это важность недопущения возникновения пожара. Пожар - большое бедствие, а огонь - судья беспечности людей! В этих целях на объектах проводится практическая отработка плана эвакуации и инструкции, определяющей действия администрации объекта по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре. Такие тренировки является проверкой степени подготовленности персонала, детей и учащихся к действиям по плану эвакуации. Что такое Новый год? Правильно, красавица ёлка и Дед Мороз с подарками, а еще это бесконечные взрывы фейерверков и петард - все эти огненные забавы довольно опасны! Из-за неправильного пользования пиротехникой люди получают травмы рук и лица. Очень часто «Новогодние ракеты» становятся источником пожара.Для того, чтобы обеспечить противопожарную безопасность при проведении праздничных мероприятий необходимо выполнять следующие мероприятия:- заранее обеспечить помещения первичными средствами пожаротушения;- пути и выходы по эвакуации людей, аварийные люки держать свободными для прохода, не загромождать, не забивать и не закрывать на замки, ключи от запасных выходов должны находиться в обозначенном месте;- установить ёлку в соответствии с правилами пожарной безопасности.Запрещается:- устраивать в тамбурах выходов сушилки, вешалки, гардеробы, хранить инвентарь;- пользование пиротехнических игрушек в помещениях;- направлять петарды в сторону людей, запускать пиротехнику лучше на пустырях, вдали от проводов, деревьев и домов;- приобретать только сертификатную пиротехническую продукцию.Напоминаем, что необходимо делать при возгорании Новогодней ёлки:- ёлку необходимо повалить на пол, чтобы пламя не поднималось вверх (могут загореться обои, шторы, мебель);- накрыть горящую ёлку плотной мокрой тканью, залить водой или забросать песком;- при загорании электрогирлянды немедленно обесточить, вызвать пожарную охрану, вывести людей из помещения. Пусть соблюдение правил пожарной безопасности станет для всех нас нормой.В Новый год без пожаров!Совсем скоро все мы отметим самый главный и всеми любимый праздник – Новый Год. Но, к сожалению, печальная статистика показывает, что именно в период новогодних и рождественских праздников увеличивается количество пожаров и прочих происшествий, влекущих за собой травматизм, а нередко и гибель людей.Ёлка, электрические гирлянды, бенгальские огни – неотъемлемые атрибуты Нового года, без которых не обходится практически ни одна семья.

Напоминаем простые правила безопасного поведения:

• устанавливать ёлку на устойчивой подставке;

• не устанавливать ёлку вблизи отопительных приборов и на путях эвакуации людей;

• не использовать для украшения ёлки легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи, бумагу;

• не допускать использования в помещениях, вблизи ёлки, бенгальских огней, пиротехнических средств;

• не разрешать детям самостоятельно включать на ёлке электрические гирлянды;

• не оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электроприборы;

• пиротехнические изделия и гирлянды приобретайте в специализированных магазинах.

В случае пожара:

• немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или, при наборе с мобильного телефона «112»;

• принять меры по эвакуации людей и тушению пожара подручными средствами;

• отключить от электрической сети приборы (гирлянды, телевизор и т п.);

• при загорании искусственной ёлки нельзя браться за нее руками, следует накинуть на нее плотное одеяло;

• указать место пожара прибывшим пожарным подразделениям.

Если Вы все-таки решили в новогодние праздники использовать пиротехнические средства, запомните элементарные правила их применения:

• не пользуйтесь пиротехникой дома;

• никогда не используйте петарды в помещениях и вблизи домов, их лучше запускать на пустырях, вдали от проводов и деревьев;

• безопасное расстояние для просмотра фейерверков 15-20 метров.

Просмотров: 83 | Добавил: detsad-1 | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Декабрь 2019  »