Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Сб, 19.09.2020, 15:55

Главная » 2020 » Апрель » 27 » Ребенок в доме - закрой окно!
Ребенок в доме - закрой окно!

В городе Салавате 14 апреля годовалый мальчик выпал из окна. Как сообщило агентство «Башинформ», по предварительным данным, ребенок был дома с родителями. В какой-то момент он остался в комнате без присмотра, добрался до окна и сорвался вниз с 7 этажа. На место происшествия прибыли сотрудники «скорой». Малыша спасти не удалось, он скончался в больнице. Известно, что семья, в которой воспитывался мальчик, благополучная. Каждой год от падения из окон гибнет огромное количество людей и большинство из них - дети. Обращаемся к родителям: с наступлением тёплого времени года быть особенно бдительными к своим детям, следить, чтобы они не подходили к открытым окнам, а также не ставили малыша на подоконник, чтобы отвлечь его. С массовой установкой москитных сеток на пластиковые окна, этот функциональный аксессуар, защищающий от насекомых, представляет большую опасность при неправильном использовании. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого ребёнка. Бывает, что родители оставляют спящего в кроватке ребёнка и уходят ненадолго в магазин или парикмахерскую, надеясь, что пока они отсутствуют, ребёнок будет спать в привычном режиме. Но может произойти такое, что по какой-либо причине он проснётся и полезет к открытому окну. Сегодня детская безопасность в окнах является актуальной и очень большой проблемой повсеместно. В большинстве случаев дети получают тяжелые травмы, нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или по дороге в больницу. По печальной статистике чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребёнок только начинает ходить) и до 5-6 лет. Родителям необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.

Ребенок в комнате — закрой окно! — МБДОУ ДС "Оленёнок"

Уважаемые родители, запомните 7 правил, чтобы не допустить гибели вашего ребенка! 1 правило: открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром. Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители. Не показывайте ребенку, как открывается окно, чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире 2 правило: не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Необходимо тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье. 3 правило: не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей. Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире, малыш может проснуться и полезть к открытому окну; 4 правило: не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник. Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона, впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона). 5 правило: не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон, это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник; 6 правило: не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых 7 правило: если ребенок 5-12 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение. Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!

Просмотров: 54 | Добавил: detsad-1 | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Апрель 2020  »