Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS Ср, 30.09.2020, 19:03

Главная » 2019 » Февраль » 7 » "С книжкой на ладошке"
"С книжкой на ладошке"

Как известно, современные дети все чаще проводят свое время за компьютерными играми, просмотром телепередач и все реже читают книги. На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна, ведь чтение связано не только с грамотностью и образованностью. Оно формирует идеалы, расширяет кругозор, обогащает внутренний мир маленького человека.Для решения проблемы снижения интереса к  чтению подрастающего поколения, сотрудники библиотеки Межгорья Юго-Западного запустили в работу библиотечный проект «С книжкой на ладошке».Участниками проекта станут дошкольники подготовительной группы и их родители, ну и, конечно, воспитатели.

30 января в библиотеке состоялась первая встреча в рамках данного проекта. На беседу-опрос «Моя любимая книга» были приглашены дошкольники подготовительной группы «Рябинка» МАДОУ «Детский сад» №1.Сотрудники библиотеки открыли мероприятие словами:  «Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают всю жизнь. Человек, любящий, умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. И живут друзья-книги в доме, который называется библиотека».Самая большая ценность, которая есть в библиотеке, это, конечно, книги. Библиотекари предложили ребятам отправиться в необычное путешествие, в котором маленькие гости познакомились со структурой книги, её основными элементами.Затем дошкольники узнали  правила посещения читального зала и абонемента.  Как правильно обращаться с книгами, чтобы они долгое время радовали своих читателей.  А чтобы узнать у кого какая любимая книга, с детьми была проведена дидактическая игра «Мой весёлый, звонкий мяч». Дошкольники передавали по кругу мяч,  и каждый рассказывал о своей любимой книге.

Библиотекари рассказали ребятам о детских красочных иллюстрированных книжках и писателях, которые их пишут.  Маленькие читатели с удовольствием разгадывали загадки о книгах, активно отвечали на вопросы и, конечно же, быстро узнавали сказочных героев. В ходе мероприятия библиотекари  провели обзор литературы, представленной на книжной выставке«Юным книголюбам». Книги вызвали живой интерес у детей: они с большим интересом слушали «говорящие» книжки, рассказывали о книгах прочитанных дома и в детском саду.  Ребята выразили желание прийти в библиотеку с родителями, чтобы записаться, и иметь возможность брать для чтения новые и интересные книги.Работа с дошкольниками – дело очень интересное, ведь именно в этом нежном возрасте пробуждается интерес к книге и чтению, который мы, взрослые, в свою очередь, должны поддерживать и развивать.

источник МБУК «Городская библиотека» ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан

Просмотров: 147 | Добавил: detsad-1 | Рейтинг: 0.0/0 |